НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Как покончить с форменной неразберихой?

17 октября в Москве прошла конференция «Детский рынок России: школьная форма и сопутствующие товары», на которой были подведены итоги школьного сезона 2013 года. На мероприятии с основным докладом выступила исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина.

Напомним, что после поручения Президента о введении школьной формы Минобразования предложило регионам модельный законопроект. В нем прописано, что определение требований к внешнему виду обучающихся относится к ведению общеобразовательного учреждения. Во многих регионах предпочли пойти самым простым путем и утвердили документ Минобразования без каких-либо изменений.

Нововведение вызвало ряд проблем, как у производителей, так и у родителей школьников. По словам Александры Алдушиной, в 2013 году 9 млн. школьников из 13 млн. остались без школьной формы: «На данный момент на рынке недостаточно школьной формы, чтобы обеспечить ей всех школьников России. Власти дали указание - носить форму, но не сказали, где ее брать. Рекомендации, данные регионам, привели к тому, что сейчас на рынке представлено огромное количество цветов, конструкций, фасонов, по ценам от 1 тыс. до 25 тыс. рублей, но нет единого стандарта качества. И зачастую родители не могут подобрать необходимый размер или фасон для детей с нестандартной фигурой».

Исполнительный директор «Союзформы» представила данные исследования, согласно которому из всей одежды, которая предназначена для ношения в школе, только 18,2% соответствует нормам и регламенту Таможенного Союза. «То есть более 80% одежды для учащихся является не качественной и может сказываться на самочувствии школьников. А ребенок проводит в этой одежде до 8 часов в день, - отметила Александра Алдушина. - Очевидно, что поручение президента не по введению школьной формы не было выполнено к наступившему учебному году. 2 сентября оно было продлено, и особое внимание необходимо будет уделить вопросам ценообразования, целесообразности разработки стандартных комплектов формы, механизмов стимулирования приобретения формы от российских производителей».

В свою очередь,Союзформа предлагает ввести в законодательство определение «школьная форма», позволяющее выделить этот вид одежды среди других детских товаров. Для регулирования цен в этом сегменте было предложено ввести ограничения наценки в розничных сетях, заблаговременно обеспечить заказ производителям, наладить поставки. «Мы рекомендуем законодательно определить стандарт школьной формы для разных регионов, с учетом их особенностей. Не нужно вводить единую модель для всей страны, этот вопрос должен оставаться в компетенции регионов. И внутри региона должен быть выбор, но все модели должны быть объединены концептуально. Нужно вводить школьную форму поэтапно: с 2014 года во всей начальной школе, а в течение трех лет подготовить все школы и производителей для полного введения формы во всех классах», - добавила Александра Алдушина.

То, что пока отечественные производители не готовы обеспечить всю страну школьной формой, подтвердила заместитель председателя Общероссийской общественной организации Всероссийского педагогического собрания Лариса Доможирова: «Сейчас в школьную форму одето около 15% всех школьников по всей стране. Слишком мягкие рекомендации Министерства образования привели к массе нарушений со стороны администраций учебных заведений и производителей: в некоторых регионах появились слишком жесткие требования к внешнему виду учащихся, необоснованно лоббируются те или иные производители и завышаются цены. Поэтому в вопрос необходимо ввести больше конкретики. 15 октября на слушаниях в Общественной палате РФ был предложен пакет поправок в закон «Об образовании в РФ». В соответствии с поправками, необходимо установить обязательность ношения школьной формы, ввести ее определение, описание предметов школьной формы, фурнитуры и прочих атрибутов, а также требования к качеству и формирование реестра фабрик, которые хотят производить форму».

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» с использованием материалов «Российской Газеты»


Версия для печати