Печать

Российские регионы помогают беженцам собрать детей в школу

Местные власти, благотворительные фонды, бизнес и неравнодушные граждане продолжают оказывать помощь беженцам, прибывающим в Россию из зоны боевых действий в ДНР/ЛНР и в Украине. Семьям, воспитывающим детей-школьников, предоставляется школьная форма и ученические принадлежности.

Так, например, в Курской области в фонд «Мир детства» уже поступило более 11 млн. рублей на помощь беженцам, воспитывающим детей. Средства в том числе будут направлены на обеспечение детей школьной формой и обувью.

В Ульяновской области фонд «Дари добро» при помощи швейной фабрики «Бостон» также обеспечивают беженцев, прибывших в регион, школьной формой. Ранее фабрика отгрузила 650 комплектов школьной формы для беженцев, находящихся в Ростовской области.

В Московской области пошли в школу 400 детей из ЛНР/ДНР. Уполномоченный по правам ребенка в МО Ксения Мишонова сообщила, что донбасские школьники обеспечены всем необходимым. «Все дети, размещенные в пунктах временного размещения, обеспечены одеждой, обувью, школьной формой, книгами, учебниками, школьными принадлежностями…», - заявила она.

Беженцам, прибывшим в Саратовскую область, помогает региональная общественная организация «Комитет многодетных семей». Ее директор Ирина Алешина рассказала, что при поддержке местного бизнеса организация закупила для беженцев вещи первой необходимости, включая школьную форму.

Более 150 школьников из числа беженцев приняли общеобразовательные организации Рязанской области. Они также обеспечены всем необходимым для учебы, включая школьную форму. Кроме того, в регион направлена помощь для донбасских школьников от жителей Чукотки.

По всей Брянской области открыты пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Координацию осуществляют активисты движения «Волонтерская рота».

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды