НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Члены Общественной палаты и депутаты поддержали предложения «Союзформы»

В Общественной палате поддержали предложения «Союзформы» по созданию реестра производителей школьной формы, а также по закреплению требований к одежде учащихся в федеральном законодательстве. Участники общественных слушаний, прошедших 15 октября по инициативе Комиссии Общественной палаты по развитию образования, также сошлись во мнении о том, что четкие рамки внешнего вида школьников необходимо определять на региональном уровне, а не в самих образовательных учреждениях.

Комиссия ОП по развитию образования представила проект Заключения общественной экспертизы законопроекта, который вносит изменения в закон «Об образовании» в части установления требований к одежде школьников. Законопроект предложен депутатом от ОНФ Ольгой Тимофеевой в соавторстве с рядом коллег по Госдуме. Документ состоит из двух абзацев и фактически определяет в качестве основных «ответственных» регионы и муниципалитеты.

«Общественность поддерживает тезис о том, что вводить нужно единые требования к внешнему виду школьников — дресс-код. Одной из задач образования является эстетическое воспитание ребенка, формирование понимания, что необходимо учить ребенка тому, как одеваться зимой и летом», — сказала в ходе заседания зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию образования Любовь Духанина.

В свою очередь депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что пока понятие школьной формы не прописано в законодательстве. «Мы предлагаем ввести определенный дресс-код в рамках образовательных учреждений. Мы хотим все-таки привести к возможному единообразию, почему бы не прописать в законе об образовании, что такое требования к школьной форме, какие они, как должны выглядеть наши дети», — сказала депутат.

Предложения Духаниной и Тимофеевой поддержал президент-председатель правления Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Евгений Томак. По его мнению, на федеральном уровне стоит зафиксировать, что школьная форма — единый по стилю, конструкции, цвету и материалу комплект предметов одежды, которую ученик надевает в школу.

«Если этого не сделать, школьной формы как продукта не будет. Если мы хотим, чтобы школьная форма была, она должна быть зафиксирована и иметь юридические определения», — сказал Томак, добавив, что сегодня не более 15% российских учеников носят школьную форму.

При этом он отметил, что школьную форму должны производить те фабрики, которые находятся в регионе. По его подсчетам, переходный период на производство школьной формы займет четыре года.

Заключение Общественной палаты на законопроект будет направлено в Государственную думу в конце октября. Тем временем, в пятницу, 15 октября в Госдуме соберется рабочая группа по совершенствованию законодательства в части введения требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций, в состав которой входят члены Правления «Союзформы» Екатерина Лахова, Валентина Иванова и Евгений Томак.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати