Печать

В Ивановской области модернизируют колледжи, которые готовят кадры для швейной и текстильной отрасли

До 1 сентября 2022 года образовательные организации должны будут скорректировать обучающие программы с учетом потребностей конкретных предприятий, сообщает РИА Мода.

Такую задачу перед образовательными учреждениями поставил губернатор Станислав Воскресенский в ходе совещания по вопросам кадрового обеспечения организаций региона.

«У нас по официальным данным 60% выпускников колледжей трудоустраиваются по специальности. Нас не может это радовать, цифра должна быть гораздо выше. И для этого все колледжи — я уже неоднократно об этом говорил, мы с рядом присутствующих компаний именно так стараемся работать — должны прямую связь иметь с будущим работодателем. Чтобы программы, где надо — скорректировать, чтобы работодателям не приходилось тратить время и деньги на переучивание, и ребята сразу, что называется, с колес приходили на работу подготовленными», — сказал губернатор.

Станислав Воскресенский считает, что этого можно добиться только одним способом —обучающие программы должны быть сразу ориентированы на потребности предприятий. «Если технологии меняются, ребята должны об этих технологиях знать и ими владеть», — пояснил глава региона.

Губернатор сообщил, что два колледжа региона — Шуйский многопрофильный колледж и колледж Политехнического университета — стали победителями конкурса Минпросвещения России. Эти колледжи участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет» и смогут обновить материально-техническую базу, на что получат гранты по 100 миллионов рублей.

Директор политехнического колледжа ИвГПУ Андрей Никонов рассказал, что в проект будут вовлечены другие колледжи Ивановской области, школы, а также индустриальные партнеры. По его словам, в новом учебном году планируется набрать 390 абитуриентов, 210 человек из них — в рамках нового проекта «Профессионалитет». Учащихся будут готовить по самым востребованным профессиям: швея, конструктор-технолог швейного производства, отделочник текстильного производства и другим. Основная особенность проекта — участие бизнеса в управлении колледжем, будет создана управляющая компания на правах коллегиального органа, обновлена материально-техническая база колледжей-участников проекта в Иванове и Шуе. Планируется направить не менее 110 млн рублей на капитальные ремонты площадок, не менее 110 млн рублей инвестировать в их оснащение. Все образовательные программы ориентированы на запросы и стандарты работодателей, студентам гарантируется трудоустройство в регионе.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды