Печать

В России разрабатывают «умную» школьную форму, подключаемую к ГЛОНАСС

В инновационном научно-технологическом центре "Сириус" сообщили, что один из резидентов центра приступил к реализации проекта по созданию «умной» школьной формы, которая позволит контролировать осанку ребенка.

Форма будет оснащена электронным устройством мониторинга и коррекции осанки, подключенным к системе ГЛОНАСС. Обработанные данные встроенных датчиков будут передаваться в мобильное приложение.

Руководитель центра по работе с резидентами "ИНТЦ Сириус" Руслан Алтаев отметил, что данный проект направлен на профилактику здоровья детей. «Умная» форма и мобильное приложение помогут родителям оценивать изменение осанки ребенка в течение дня и при необходимости применять профилактические меры по предупреждению сколиоза.

Российская разработка – далеко не первая в мире попытка наделить школьную одежду «умными» функциями. Так, например, в Китае разработана форма со встроенными датчиками, которые дают родителям возможность контролировать местоположение ребенка. Новая форма, по мнению разработчиков, позволит лучше контролировать посещаемость учениками школ. Вместе с умной формой в школах Китая будут использовать технологию распознавания лиц на входе в помещение. Это поможет отслеживать, свою ли форму носят ученики или нет. Когда ученик входит в здание школы, специальная программа записывает короткое видео. На нем можно увидеть время и число, когда школьник пришел в школу. Родители могут смотреть эти видео через специальное мобильное приложение.

У китайских разработчиков грандиозные планы. В будущем они рассчитывают дополнить функционал «умной» формы датчиками контроля сна и бодрствования, чтобы форма могла подавать звуковой сигнал при засыпании ребенка на уроке. Кроме того, с помощью «умной» одежды школьники смогут оплачивать покупки, а информация о расходах ребенка будет передаваться в родительское мобильное приложение.

Эксперимент по введению «умной» формы проходит в десяти школах Китая. Некоторые родители уже выразили возмущение по поводу новых технологий, так как считают их нарушающими приватность жизни школьников.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды