НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Узбекистане вводят единую школьную форму

Со следующего учебного года все школьники Узбекистана будут носить форму единого образца, сообщили в министерстве образования республики.

Инициативу о введении в школах единой формы еще в 2017 году высказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Глава государства тогда подчеркнул, что ученики не должны отличаться своим видом, и между ними не должно быть социального неравенства.

Предусматривалось внедрение формы по трем возрастным категориям — для учащихся 1–4-х, 5–8-х и 9–11-х классов. Среди главных требований к форме — качество пошива и обязательное использование тканей, произведенных в Узбекистане. В комплект формы вошли брюки, рубашка, жилет и костюм — для мальчика; юбка, жилет, жакет или сарафан — для девочки.

До 1 июня в регионах будет определена потребность в школьной форме на 2022/2023 учебный год. А с 10 августа в каждом районе и городе откроются торговые точки для реализации школьной формы.

Власти окажут содействие в приобретении школьной формы детям из малообеспеченных семей за счет средств местных бюджетов и фондов.

Напомним, что ранее было объявлено, что школьная форма единого образца вводится в Азербайджане. Аналогичная инициатива активно обсуждается и в Беларуси.

Что касается России, то в последний раз вопрос о введении единой школьной формы поднимался на заседании в Совете Федерации в декабре 2021 года. Тогда спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что «школьная форма в хорошем смысле слова уравнивает учеников, дисциплинирует их». Однако она добавила, что не нужно вводить обязательную одинаковую форму в масштабе всей страны. По ее мнению, стоит обратить внимание на традиции, которые существуют в конкретных регионах и решать вопрос о школьной форме с участием родителей и педагогического сообщества.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати