НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

РИА Новости: Эксперты предложили прописать понятие школьного дресс-кода в законе

Новый закон об образовании устанавливает общий подход к одежде учащихся, однако пока понятие школьной формы не прописано в законодательстве. Участники слушаний в Общественной палате считают, что требования нужно закрепить на федеральном уровне.

Понятие школьного дресс-кода, обязательность ношения формы, общие требования к ней вместе с перечнем предметов одежды должны быть закреплены на федеральном уровне, считают участники слушаний в Общественной палате (ОП) РФ.

Десять основных положений нового закона об образовании

Новый закон об образовании, который вступил в силу с 1 сентября, устанавливает общий подход к школьной форме по всей стране, в частности, она должна иметь светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля.

«Общественность поддерживает тезис о том, что вводить нужно не школьную форму, а единые требования к внешнему виду школьников — дресс-код. Одной из задач образования является эстетическое воспитание ребенка, формирование понимания, что необходимо учить ребенка тому, как одеваться зимой и летом» — сказала в ходе заседания зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию образования Любовь Духанина.

Дресс-код в законе

В свою очередь депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что пока понятие школьной формы не прописано в законодательстве.

«Мы предлагаем ввести определенный дресс-код в рамках образовательных учреждений<…> Мы хотим все-таки привести к возможному единообразию, почему бы не прописать в законе об образовании, что такое требования к школьной форме, какие они, как должны выглядеть наши дети», — сказала депутат.

Предложения Духаниной и Тимофеевой поддержал президент-председатель правления Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Евгений Томак. По его мнению, на федеральном уровне стоит зафиксировать, что школьная форма — единый по стилю, конструкции, цвету и материалу комплект предметов одежды, которую ученик надевает в школу.

«Если этого не сделать, школьной формы как продукта не будет. Если мы хотим, чтобы школьная форма была, она должна быть зафиксирована и иметь юридические определения», — сказал Томак, добавив, что сегодня не более 15% российских учеников носят школьную форму.

При этом он отметил, что школьную форму должны производить те фабрики, которые находятся в регионе. По его подсчетам, переходный период на производство школьной формы займет четыре года.

Источник http://ria.ru/society/20131015/970130374.html#ixzz2htB06pEk


Версия для печати