НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Новосибирске обсудили проблемы производства и поставок школьной формы

9 октября в Новосибирске в рамках деловой программы  выставок «Текстиль и мода. Осень — 2013» и «BabyTime Сибирь — 2013» прошел круглый стол «Школьная одежда», организованный министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. В мероприятии приняла участие исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина.

Одной из важнейших задач круглого стола, по словам заместителя министра - начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга Новосибирской области Ларисы Ярковой, было не просто обсуждение, какой должна быть школьная форма, но и определение исполнителей-производителей, которые сегодня могут увеличить объемы имеющегося производства, обсуждение заказа для размещения на предприятиях с тем, чтобы уже в ноябре они могли приступить к его исполнению.

Выступая на круглом столе, замминистра рассказала, что на территории Новосибирской области работает свыше 560 предприятий, фирм и индивидуальных предпринимателей легкой промышленности. Производством школьной одежды заняты 10 предприятий. Еще 4 предприятия готовы ее производить при наличии рынка сбыта и гарантированных заказов.

Основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается отрасль, по словам Ярковой, — это присутствие на рынке большого количества контрафактной продукции из-за рубежа, высокая стоимость материалов и отсутствие материалов, отвечающих европейским стандартам качества.

В свою очередь, Александра Алдушина отметила, что властям, текстильщикам и швейникам уже сегодня нужно начинать готовиться к следующему учебному году, чтобы не допустить дефицита комплектов школьной одежды накануне 1 сентября.

А. Алдушина подчеркнула, что необходимо подробно прописать в федеральном законодательстве определение «школьная форма», требования к ней, принять на региональном уровне нормативные акты, регламентирующие внешний вид школьной формы, а также составить реестр надежных производителей, гарантирующих качество и сроки поставок продукции. Сегодня, по ее словам, качество школьной одежды оставляет желать лучшего.

С целью определить качество школьной формы, эксперты осуществили контрольную закупку формы более чем в 55 торговых точках 26 городов страны. Было отобрано 177 образцов швейных изделий второго и третьего слоя одежды для детей от 7 до 14 лет. Оказалось, что лишь 18,2% этих изделий соответствовали государственным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к детской одежде. Среди главных претензий – пониженная гигроскопичность и воздухопроницаемость.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»

Фото tayga.info


Версия для печати