НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Российская Газета: Шотландка по ГОСТу

Минобрнауки подготовило рекомендации в отношении требований к школьной форме, но предоставило регионам право самостоятельно определять стандарты. Напомним, что с 1 сентября во всех учреждениях общего образования на территории РФ для учащихся была введена единая форма. А значит, ассортимент детских товаров пополнится еще одной категорией - школьной формой. Емкость этого рынка оценивается в 36 млрд рублей.

О том, как производителю и дистрибутору попасть в «школьный список» и какова технология продаж школьной формы, пойдет речь на конференции «Детский рынок России: школьная форма & сопутствующие товары», которая состоится 17 октября.

По наблюдениям президента, председателя правления Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Евгения Томака, самая тревожная тенденция на рынке школьной формы - тотальное засилье в торговых сетях продукции, не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, принятым в России и на территории стран Таможенного союза: &laquoМы проводим тестовые закупки образцов школьной формы в регионах, которые затем передаем на испытания в лицензированные лаборатории. Результаты шокируют: 80-90% протестированной продукции не соответствуют требованиям и, соответственно, небезопасны для здоровья детей. А большинство родителей выбирают форму исходя из ее цены и внешнего вида, на состав материалов и крой мало кто обращает внимание».

Как отметила аналитик сектора Consumer Choices, GfK Rus Антонина Закревская, сектор детской одежды достаточно стабилен: «Покупатели стремятся заблаговременно подготовиться к различным сезонам. Наибольшей популярностью в течение всего года пользуются блузки, рубашки, свитера и брюки. Эти подкатегории одежды универсальны. Одежда для девочек занимает меньшую долю, что обусловлено гендерными различиями в одежде».

Источник http://www.rg.ru/2013/10/08/forma.html


Версия для печати