НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Приморье учащихся не пускали на занятия без школьной формы

Национальный союз производителей школьной формы отмечает, что ситуация, сложившаяся в Приморском крае, когда школьников наказывали за отсутствие школьной формы, типична для многих регионов России. В Национальный союз поступали аналогичные сигналы от родителей учащихся из ряда регионов РФ, но Приморский край отличился от других субъектов тем, что здесь впервые проблема вышла на уровень проверок и предписаний Прокуратуры.

Учитывая негативный опыт 2013 года, Национальный союз считает, что Правительству Приморского края целесообразно провести анализ недостатков действующего приказа по школьной форме, выпущенного уполномоченным органом субъекта в июне, и принять обновленный, усовершенствованный документ.

«Конфликтные ситуации, подобные произошедшей в Приморье, когда учеников не пускают на занятия по причине отсутствия школьной формы, возникают регулярно и в других регионах, и директора школ действуют абсолютно правомерно, ведь у них на руках есть приказ уполномоченного органа власти. Соответственно, они обязаны его исполнять», - заявил председатель Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

По его словам, сейчас важно не столько разбираться в каждом конкретном эпизоде, сколько в причинах произошедшего. «Другое дело, что руководители образовательных учреждений поставлены в затруднительное положение. На региональном уровне дали указание – носить форменную одежду. Но при этом не было определено, какую именно форму носить, где ее брать  и что делать тем гражданам, кому школьная форма не досталась по причине ее отсутствия или просто оказалась не по карману», - отметил Евгений Томак.

Он напомнил, что Департаментом образования и науки Приморского края в июне выпущен приказ с требованиями к внешнему виду учащихся. Однако, этот документ не отвечает на указанные выше вопросы. «Понятно, что школьная форма не растет на деревьях, ее надо сначала произвести в нужном объеме. Для этого предприятия региона должны, как минимум, иметь понимание, какую конкретно форму и в каком объеме нужно произвести. Производство - это длительный процесс, от заготовки сырья до поставки готовых изделий в школы проходит почти 12 месяцев», - рассказал председатель Национального союза. Именно по этой причине накануне 1 сентября в швейных ателье Владивостока стояли огромные очереди: родители были вынуждены за немалые деньги шить форму в индивидуальном порядке.

Он добавил, что следует также определить, каким образом школьная форма должна попадать от производителя непосредственно к потребителю. Это очень важно не только с точки зрения бесперебойного обеспечения учащихся формой, но и для снижения конечной цены продукции.

«Очевидно, что руководство региона ответственно подошло к вопросу о школьной форме, хотя трудно было всё сделать идеально, особенно, в условиях, когда в федеральном законодательстве, вообще, отсутствует понятие «школьная форма» и, соответственно, требования к ней. Тем не менее, сегодня есть все возможности, чтобы урегулировать проблему с помощью регионального законодательства. Мы готовы участвовать в этой работе», - подчеркнул Евгений Томак.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати