НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Проблемы с качеством школьной формы в Нижегородской области

Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа» подтверждает заявление начальника отдела по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Аллы Агаповой, которая накануне сообщила о проблемах с качеством школьной формы в регионе.

В августе Национальный союз школьной формы провел контрольную закупку образцов школьной формы сегмента «эконом», имеющейся в продаже в Нижегородской области. Лабораторные испытания, проведенные «Научным центром здоровья детей» Российской академии медицинских наук, выявили существенное нарушение норм гидроскопичности и воздухопроницаемости в 90% исследованных изделий. Иными словами, материалы, из которых сшита школьная форма, не пригодны для носки ребенком, поскольку не пропускают воздух и провоцируют потоотделение.

«Ношение школьной формы из материалов, не пропускающих воздух и влагу, чревато не только дерматитами и аллергическими заболеваниями. Если вспотевший ребенок выйдет на холод, то может простудиться. Синтетика, в которой кожа ребенка «преет», может стать причиной урологических проблем, особенно, для мальчиков», - отметила исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина. Она поддержала руководство Нижегородского управления Роспотребнадзора в стремлении навести порядок с качеством школьной одежды. «Нижегородский Роспотребнадзор одним из первых отреагировал на проблему, которая очевидна сегодня и для родителей, и для руководителей образовательных учреждений, и для добросовестных производителей, которые проигрывают конкуренцию фирмам, шьющим и поставляющим на рынок одежду из некачественных материалов», - подчеркнула Александра Алдушина.

Она рассказала, что Национальный союз производителей школьной формы уже ведет переговоры с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко относительно подготовки нормативных актов и проведения контрольных мероприятий, с помощью которых школьная одежда из некачественных материалов будет изъята с прилавков.

В СМИ опубликовано заявление главы нижегородского территориального управления Роспотребнадзора Аллы Агаповой о том, что проблему пошива школьной формы приходится решать, в основном, за счет ателье за неимением производителей в регионе. Однако, Александра Алдушина отметила, что в Нижегородской области находятся два предприятия, входящие в Национальный союз производителей школьной формы и, соответственно, занимающиеся пошивом одежды для школьников. А в реестре производителей школьной формы, который в настоящее время составляет Национальный союз, нижегородских предприятий еще больше.

«Мы провели переговоры с Нижегородским управлением Роспотребнадзора и в ближайшее время разработаем совместный план действий по выявлению некачественной школьной формы, продающейся в Нижегородской области», - заявила президент Ассоциации текстильной и легкой промышленности Нижегородской области, представитель «Союзформы» в Нижегородской области Людмила Лукина. «Предприятия Нижегородской области сегодня готовыизготавливать школьную форму из качественных материалов в довольно больших объемах. Только на одном из предприятий мы можем выпускать до 10 тысяч комплектов в месяц. Единственное, что нам нужно – это четкий заказ от региона, чтобы понимать,объемы, виды моделей и тканей», - подчеркнула Л. Лукина.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати