НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Брянская область выбрала школьную форму для учеников младших классов

Департамент образования и науки Брянской области подвел итоги конкурса на разработку образца-эталона модельного ряда школьной формы, которую будут носить младшие школьники региона, начиная со следующего учебного года.

Победителем объявлен «Брянский камвольный комбинат» - единственный участник, сумевший представить на конкурс не только эскизы, но и готовые образцы. Комбинат входит в Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа» и уже несколько лет «одевает» брянских школьников.

«Первое, что мы учитывали при вынесении решения – это безопасность будущей школьной формы для здоровья детей. Это одежда постоянной носки, в ней дети проводят более четырех часов в день. Она должна быть выполнена из качественных, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам материалов, а фасон формы должен быть удобен для ребят. Образцы «Брянского камвольного комбината» полностью соответствуют всем требованиям, которые мы предъявляли в положении о конкурсе», - заявила заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

По словам Татьяны Кулешовой, в выборе эталонных образцов школьной формы принимали участие чиновники областного департамента образования, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, руководители образовательных учреждений, родительских комитетов, представители профсоюзов, педагогические работники. Кроме того, информация о конкурсе и фотографии представленных образцов были опубликованы как на сайте Департамента образования, так и в средствах массовой информации Брянской области. «У всех желающих была возможность принять участие в обсуждении образцов школьной формы, представленных на конкурс. Мы постарались сделать его максимально открытым», - отметила главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Брянской области Наталья Бибикова.

«Эталон-образец, представленный «Брянским камвольным комбинатом», включает в себя два варианта для мальчиков (куртка-брюки или пиджак-брюки синего цвета) и два варианта для девочек (жакет-юбка или жакет-сарафан серого цвета). Это основные комплекты, но есть и дополнительные элементы: брюки для девочек, юбочки разных фасонов, трикотажные изделия для мальчиков и девочек», - рассказала исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина.

По ее словам, Брянская область – своего рода, передовой регион в плане обеспечения нормативной базы, регулирующей вопросы школьной формы. Область одной из первых приняла закон, устанавливающей требования к форме обучающихся. Кроме того, за счет регионального бюджета бесплатно обеспечиваются формой все первоклассники.

Впрочем, в Брянской области одеваются в форму не только школьники, но и учащиеся некоторых средних специальных учебных заведений. Так, например,  учащиеся Брянского строительного техникума ходят на занятия в форменной одежде от «Брянской швейной фабрики».

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати