НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

«Союзформа» расширяется и формулирует планы

3 сентября состоялось расширенное заседание Правления Национального союза производителей школьной формы «Союзформа». Участники заседания подвели итоги деятельности Союза за июль-август 2013 года, а также определили основные задачи на сентябрь-декабрь 2013 года.

Кроме того, Правлением принято решение о приеме в Союз новых членов  - ООО «Швейная фабрика «Торопчанка» (г. Торопец, Тверская область) и ООО «Благодать» (г. Екатеринбург, Свердловская область). Теперь в составе «Союзформы» 23 предприятия.

Речь также шла об увеличении количественного состава Правления.  В частности, в Правление Союза включена председатель Всероссийского педагогического собрания, профессор, доктор экономических наук Валентина Иванова.

С докладом о деятельности Национального союза производителей школьной формы выступила исполнительный директор Союза Александра Алдушина. Она рассказала о переписке «Союзформы» с федеральными и региональными органами государственной власти, о закупках и экспертизе образцов школьной формы, о формировании реестра производителей школьной формы, а также о проведенном совместно с «ЦНИИ Шерсти» исследовании на тему влияния материалов, используемых в детской одежде, на здоровье ребенка.

Еще один вопрос – взаимодействие Национального союза производителей школьной формы с партнерскими организациями. В июле-августе была продолжена работа с Общероссийским народным фронтом «За Россию!», проводились совместные мероприятия с Всероссийским педагогическим собранием, заключены соглашения о сотрудничестве с Московским и Всероссийским обществами защиты прав потребителей. Проведены переговоры о взаимодействии с Роспотребнадзором и Общественной палатой РФ.

Отдельно обсуждалась тема законодательного регулирования вопросов, связанных со школьной формой. «В настоящее время ко второму чтению в Государственной Думе готовится законопроект, который призван урегулировать статус школьной формы. Уже известно, что в него будут вноситься изменения, - заявил президент, председатель Правления «Союзформы» Евгений Томак. – Мы намерены принять самое активное участие в работе над законопроектом и войти в состав рабочей группы, созданной при профильном комитете Госдумы». Евгений Томак добавил, что уже получено согласие председателя Комитета ГД по образованию Вячеслава Никонова на включение его кандидатуры в состав данной рабочей группы.

«До тех пор, пока мы не закрепим законодательно понятие «школьная форма», о введении школьной формы в России говорить не приходится», - подчеркнул Е. Томак. По его словам, юридическая неопределенность привела к тому, что сегодня российский рынок школьной формы наводнили некачественные изделия, которые не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Между тем, такая продукция пользуется спросом из-за ее дешевизны.

Участники заседания обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются при производстве и реализации своей продукции. Среди них необходимость конкурировать с производителями, предлагающими дешевую форму из синтетических материалов, и отсутствие возможности заблаговременно планировать объемы производства, и трудности при взаимодействии с администрациями школ, которые сегодня не имеют право заключать прямые договоры на поставку формы с производителями. Серьезная проблема – изменение сознания родителей, которые, пытаясь сэкономить, формируют спрос на одежду из синтетических материалов. Получается, что предприятия стоят перед нелегким выбором: либо проигрывать конкурентам и производить школьную форму из синтетики, либо делать ставку на качество и терять значительную часть клиентов.

Корень проблем производителей, как убеждены в «Союзформе», лежит всё там же – в отсутствии федеральных стандартов и законодательного регулирования понятия «школьная форма» как на федеральном, так и на региональном уровне. Добросовестные производители просто не знают, какие виды и объемы материалов закупать и какие модели отшивать, чтобы гарантированно реализовать продукцию к началу следующего учебного года. Кроме того, в случае появления четких требований к товару «школьная форма» и родителям, и администрациям школ станет очевидно, какие изделия безопасны для здоровья детей, а какие – лучше не приобретать.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати