НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

С. Собянин поручил повторно разъяснить порядок введения единой ученической формы в школах Москвы

В ходе совещания по оперативным вопросам врио Мэра Москвы дал поручение Департаменту образования повторно дать разъяснения относительно порядка введения единой ученической формы в столичных школах. По словам С. Собянина, московские учебные учреждения имеют достаточно времени, чтобы постепенно внедрить соответствующее положение федерального закона, вступающего в силу 1 сентября 2013 года.

Жители города жалуются на то, что переходный период для введения новой формы слишком короткий, и не всё готово для решения этой задачи. На практике, отметил С. Собянин, школы называют конкретные фирмы — изготовители формы и к родителям предъявляются требования немедленно приобрести продукцию данной фирмы. «Я прошу пресечь все эти недопустимые вещи, для того чтобы внедрение ученической формы не проходило такими методами», — распорядился врио Мэра Москвы.

И.о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования И. Калина пояснил, что в соответствии с федеральным законом установление требований к одежде учащихся относится к компетенции самой школы. Департаментом образования города Москвы разработаны и размещены на сайте методические рекомендации о порядке установления требований к одежде обучающихся, в соответствии с которыми выбор стиля одежды осуществляется управляющим советом образовательного учреждения с учётом санитарных норм. При этом администрация школы не может навязывать родителям учащихся конкретную модель или производителя формы. Решение о том, где приобретать или шить форму, принимают родители. Отсутствие одежды установленного образца у школьника не может быть основанием для претензий со стороны администрации школы.

Ко всем директорам, которые предъявляют завышенные требования, применяются меры дисциплинарного воздействия. Так, в школе № 2012 ЮВАО Москвы директору объявлен выговор в связи с подобной ситуацией, привёл пример И. Калина. Все директора столичных школ предупреждены об ответственности в случае предъявления избыточных и неправомерных требований к ученикам. Информация об этом озвучена в средствах массовой информации. «Я уверен, что в ближайшее время прекратится этот произвол», — заявил и.о. Министра.

С. Собянин также поручил И. Калине открыть горячую линию Департамента образования по данному вопросу.


Версия для печати