Печать

Омские власти утвердили стандарт школьной формы

В минобразования решили, что форма школьника должна быть выдержана в деловом стиле, соответствовать погоде и носить светский характер.

Министр образования Омской области Сергей Алексеев подписал приказ, устанавливающий требования к одежде школьников. Определены три ее вида: повседневная, парадная и спортивная. Школьная одежда может иметь и отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки или галстуки.

Повседневная школьная одежда подразумевает деловой костюм, деловое платье, юбку средней длины, брюки классического стиля, блузку для девочек и девушек, деловой костюм, рубашку и галстук для мальчиков и юношей, — сообщает пресс-служба министерства образования Омской области. — Парадную одежду школьники носят в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой, девочкам предлагается повседневную одежду дополнить светлой блузкой. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда, по мнению министра образования, должна носить светский характер. А также соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Общий вид одежды обучающихся определяется советом каждой школы, родительским комитетом или общешкольным собранием.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/14193603/