Печать

Владимир Груздев проинспектировал Советский район Тулы

В понедельник, 22 июля, губернатор Владимир Груздев в ходе посещения Советского района города Тулы ознакомился с работой ряда учреждений.

Первым объектом в программе поездки главы региона стал библиотечно-информационный комплекс, который, по словам его директора Тамары Калабиной, представляет собой гармоничное слияние традиционных библиотечных форм обслуживания и современных компьютерных технологий. Универсальный фонд насчитывает более 35 000 единиц хранения. Обслуживается более 9000 пользователей. Библиотека располагает: читальным и компьютерным залами, детским и взрослым абонементами, комфортабельным конференц-залом. Читальный зал оснащен компьютерными местами с бесплатным доступом в Интернет. К услугам пользователей: ноутбуки, бесплатный Wi-Fi. Работает школа компьютерных знаний по бесплатному обучению компьютерной грамотности социально незащищенных слоев населения.

Губернатор Владимир Груздев пообщался с учащимися школы, большую часть которых составляют люди преклонного возраста, убедился в доступности Интернета в библиотеке, наличии Wi-Fi. По словам администрации, заработанная плата персонала возрастет к завершению 2013 года до 13 600 рублей. В последующий период работа в этом направлении будет продолжена.

В ходе поездки по району Владимир Груздев побывал так же на строительной площадке административного здания офисно-выставочного центра с подземной стоянкой. ​Общая площадь объекта капитального строительства – 6590,32 кв. м. ​Проект предусматривает организацию подземной парковки на 68 мест, отвечает требованиям безбарьерной среды.

На предприятии ОАО «Тульский трикотаж» Владимир Груздев осмотрел производственные участки, образцы готовой продукции. В настоящий момент предприятие развивает два направления деятельности: участие в разработке и производство трикотажных изделий специального назначения для силовых ведомств России по линии госзаказа, разработка ассортимента, технологии производства и изготовление верхних трикотажных изделий для комплектования школьной формы с использованием новых видов полушерстяной пряжи. Уже формируется пакет заказов, что даст возможность с принятием соответствующего закона о школьной форме своевременно обеспечить запросы рынка.

«Работа на перспективу позволит сохранить кадровый потенциал и производственные мощности предприятия». – поддержал руководство фабрики Владимир Груздев.

Кроме того, Владимир Груздев ознакомился с работой Тульского городского многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В МФЦ работает 20 окон приема документов и консультирования. Основная задача Центра – повышение доступности, качества и уровня комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг в Туле. В настоящее время предоставляется в общей сложности 77 услуг. Здесь созданы все условия для обслуживания посетителей, есть детская комната. Вместе с тем губернатор Владимир Груздев, несмотря на высокий уровень комфорта, рекомендовал сотрудникам центра добиваться сокращения времени оформления документов. Так, в настоящее время на получение загранпаспорта посетители затрачивают до 40 минут, сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

© ИА "ТСН"