НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Томске наблюдаются огромные очереди за школьной формой

Томичи вынуждены выстраиваться в очереди, чтобы успеть заказать к новому учебному году школьную форму, которую вводит Минобрнауки, передают РИА «Новости» со ссылкой на данные директора одного из магазинов школьной одежды Ольги Фудулей. Это связано с тем, что многие родители отложили покупку форменной одежды детям на последний момент.

«Сейчас в магазине очереди, потому что у кого-то дети только вернулись из летних лагерей, у кого-то денег не было или времени. Мы работаем с московской фабрикой, у них сейчас много заказов со всей России. Если в мае срок исполнения заявки был три недели, то сейчас — уже месяц, то есть костюм придет в Томск только в середине августа», — отметила Фудулей.

В магазине «Детский мир» ажиотажа вокруг витрин с жилетами и брюками не наблюдается, тем не менее администратор отметила, что спрос на этот вид продукции есть: «Хоть и сезон только начинается, но люди уже приходят, меряют, покупают. В связи с введением школьной формы этот сегмент востребован».

«Остается незыблемым принцип: введение школьной формы, а ее фасон, комплектность и цвет определяется школой. И вмешиваться в этот процесс ни Министерство образования, ни департамент, ни муниципалитет не имеют права. Закреплено, что школьная форма принимается на уровне школы, обсуждается родительским комитетом и общественностью», — рассказал РИА «Новости» начальник облдепартамента образования Александр Щипков.

РИА «Мода»


Версия для печати