Печать

Читинские школьницы перестали ходить в школу из-за запрета на религиозную одежду

Ученицы одной из читинских школ перестали посещать занятия после того, как им запретили носить хиджабы. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на директора учебного заведения Юрия Маняхина.

Руководитель школы рассказал, что девочкам запретили носить платки-хиджабысогласно распоряжению краевого правительства. Документ, разработанный министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, направлен на то, чтобы устранить социальные и религиозные различия между учащимися.

«Мы проводили собрание, где объясняли, что школьная форма должна быть единой. Всю первую четверть девочки ходили на уроки в платках. Но после каникул семь из них не вышли на учебу», - рассказал директор школы.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, самая старшая из девочек, отказавшихся ходить в школу, учится в седьмом классе. Большинство из них – учащиеся начальных классов. Сейчас с девочками работает социальный педагог. Он попытался объяснить их родителям, что ношение религиозной одежды в школе может спровоцировать конфликт между учениками, но родители не соглашаются.

Родители обратились к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину. Они заявили, что запрет на ношения хиджаба нарушает их права. Проанализировав ситуацию, омбудсмен встал на сторону руководства школы.

Президент России неоднократно отвечал на вопросы по поводу допустимости ношения религиозной одежды в государственных общеобразовательных школах.

«Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это очень важно, это должно проявляться в деятельности государства в нюансах, во всём, - заявил Владимир Путин в октябре 2012 года на встрече с активом ОНФ. - У нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить. У нас многоконфессиональное государство, но есть определённое общее правило светского государства – у нас церковь отделена от государства. Вот это очень важная составляющая нашей жизни на сегодня и на завтра».

«Я бы всё-таки подумал – но подумать об этом можно именно на региональном уровне, а может быть, даже на муниципальном – о том, чтобы вводить единую форму одежды. Необязательно как в Советском Союзе – одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую единую форму одежды для школы. Потому что здесь есть проблема не только религиозного представительства или внешних атрибутов религиозных. Есть и чисто житейские вещи: в условиях рынка люди живут по-разному, такой уравниловки уже нет. И, наверное, это не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие – совсем, мягко говоря, скромно», - отметил Президент Российской Федерации.

© Пресс-служба Науионального союза производителей школьной формы «Союзформа»