НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Депутаты готовы прислушаться к позиции «Союзформы»

Законопроект депутатов от ОНФ о требованиях к одежде обучающихся принят в первом чтении. Обсуждение документа в стенах Госдумы превратилось в горячую дискуссию. Один из авторов законопроекта – Ольга Тимофеева – пообещала, что многие замечания парламентариев будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению. В частности, речь идет о предложениях, с которыми ранее неоднократно выступал Национальный союз производителей школьной формы.

«Уже сегодня мы понимаем, что будем предлагать ко второму чтению, закрепить обязательное содержание требований к школьной форме. Это позволит обязать регионы принимать решение в определенном коридоре: по комплектности одежды, по цветам. И, по нашему мнению, это будет способствовать повышению ответственности регионов, их озадаченности вопросами рынка производителей одежды в регионе, повысить качество одежды, а также позволит избежать «перекосов» на местах», - заявила депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Кроме того, в будущем законе все-таки может появиться понятие «школьная форма», ведь именно о «школьной форме речь идет в Поручении Владимира Путина Правительству Российской Федерации (№647-Пр). О сути президентского поручения авторам законопроекта напомнила депутат от «Справедливой России» Светлана Горячева: «В законопроекте речь идет о требованиях к одежде, а это, извините, совсем другое. Вам не кажется, что в законе должно быть сказано о том, что такое школьная форма и, самое главное, какой она должна быть, чтобы отвечать нормам безопасности для наших детей?»

«Что касается понятия «школьная форма», мы долго обсуждали это, и сегодня, наверное, этот вопрос открыт. Как это будет называться, в каком это будет акте, будет ли это отсылочная норма – давайте ко второму чтению обсуждать вместе», - ответила коллеге Ольга Тимофеева.

В свою очередь, депутат от фракции «Единая Россия» Екатерина Лахова предложила авторам законопроекта тщательнее проработать вопрос обеспечения школьной формой учащихся. «В законе «Об образовании» есть статья 18, которая регулирует порядок обеспечения школ учебными пособиями. Мы здесь не говорим ни о каком монополизме, - отметила Е. Лахова. – Если мы хотим по-настоящему решить вопрос с обеспечением наших детей безопасной школьной формой и решить ту задачу, которую поставил нам Президент: убрать социальное расслоение в школах – то почему мы не установим регламент обеспечения школьной формой на федеральном уровне?»

«Соглашусь абсолютно с коллегой, что если регламенты будут введены, то, наверное, в этом ничего плохого не будет… У нас будет второе чтение, мы ждем все поправки, хотя не всё нужно вводить именно в закон «Об образовании», - заявила Ольга Тимофеева, отвечая на вопрос.

Между тем, при Комитете Госдумы по образованию действует рабочая группа по совершенствованию законодательства в части введения требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций. В ее состав включены не только депутаты и сенаторы, но и многие сторонние эксперты, в частности, президент – председатель Правления Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак. Проблема в том, что данная рабочая группа, созданная в конце июня, собиралась с тех пор лишь однажды. В «союзформе» рассчитывают, что работа над внесением поправок в законопроект перед вторым чтением будет проходить в том числе и на площадке рабочей группы.



Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы.


Версия для печати