Печать

За школьную парту - в школьной форме

В России с 1 сентября дети будут носить школьную форму. Она будет введена во всех общеобразовательных учреждениях. Впрочем, Белогорск оказался готов к таким переменам. Здесь школьную форму, поддержанную на «Народном голосовании» большинством голосов, школьники начали носить еще в прошлом году.

С 1 сентября во всех городах России будет введена единая школьная форма. Фартуки и платья, брюки и куртки призваны дисциплинировать учащихся. Это решение федеральных властей для Белогорска не в новинку. Самых маленьких учеников облачили в форму еще в прошлом году.

- Город Белогорск оказался в авангарде этого движения, поскольку еще в прошлом году в рамках «Народного голосования» 68 процентов жителей города отдали свои голоса за введение школьной формы. Именно тогда было принято решение о том, что первоклассники школ Белогорска будут одеты в единую школьную форму, - отметила начальник отдела общего образования «Комитета по образованию, делам молодежи» Ирина Кулыгина.

Модель, фасон и стоимость будущей формы в школах определяли непосредственно родители. Сообща. Тогда в каждом общеобразовательном учреждении были проведены родительские собрания, на которых обсуждались все нюансы. А уже на августовском областном педагогическом конвенте губернатору и главам городов Приамурья были представлены все модели. В дальнейшем прошла и общегородская презентация формы, в рамках которой родители смогли увидеть модели одежды воочию. А уже вскоре ребята отправились в ней в школу.

- С 1 сентября все первоклассники Белогорска, а в некоторых школах еще и 5-классники, а также старшеклассники смогли надеть единую школьную форму. В каждом образовательном учреждении она разная. У кого-то это единая школьная форма по цвету, у кого-то - по моделям. 4 школа ввела символические жилеты, - говорит Ирина Кулыгина.

Средняя стоимость комплекта формы колеблется от 1800 до 3000 тысяч рублей. Малообеспеченные семьи получат выплаты от социальной защиты. Не исчезнут и портфели губернатора и главы города. Эти комплекты, позволяющие экономить на канцелярии, смогут получить также многодетные семьи. Стоит отметить, в предстоящем учебном году в белогорских школах будут обучаться 7470 учеников, из них 742 первоклассника - те, кто наденет форму впервые.

© www.tvs-media.ru