НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Школьная форма в Костромской области будет стоить около 3 тысяч руб.

В конце весны во всех учебных заведениях региона прошли родительские собрания. В результате единую школьную форму выбрали родители 37% классов, в каждом из них будет выбрана форма единого цвета и единого фасона.

Средняя стоимость одного комплекта школьной формы для учеников начальных классов в Костромской области составит 2,5 тысячи рублей, сообщила администрация региона.

Вопрос введения школьной формы участники ОНФ подняли на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на конференции в Ростове-на-Дону. В начале июня министр образования РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что обязательные требования к одежде учеников школ будут введены в регионах России с 1 сентября 2013 года. В настоящее время в Госдуму внесены несколько законопроектов по школьной форме. Комитет Госдумы по образованию создал рабочую группу по совершенствованию законодательства, касающегося введения требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций.

Директор департамента образования и науки Костромской области Татьяна Быстрякова отчиталась об итогах кампании по введению школьной формы в регионе с 1 сентября 2013 года. В конце весны во всех учебных заведениях региона прошли родительские собрания. В результате единую школьную форму выбрали родители 37% классов, в каждом из них будет выбрана форма единого цвета и единого фасона.

«Еще столько же классов выбрали единый стиль и единый цвет одежды (при этом родители каждого ученика сами будут выбирать фасон), чуть меньше классов (около 27%) решили придерживаться общего делового стиля одежды (выбирать и цвет, и фасон будут индивидуально)», — говорится в сообщении обладминистрации.

Власти составили для родителей перечень местных производителей школьной формы с указанием цен. По данным департамента образования и науки, средняя стоимость формы в регионе сегодня составляет: для 1-4 классов — 2,56 тысячи, для 5-9 классов — 2,96 тысячи, для 10-11 классов — 3,2 тысячи рублей. Администрация уточняет, что родителям будущих первоклассников из многодетных семей власти окажут материальную помощь для покупки школьной формы. На эти цели на каждого будущего первоклассника из многодетной семьи предусмотрено по 5 тысяч рублей.

© РИА Новости


Версия для печати