НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Семь требований к школьной форме

Уже этой осенью российские школьники могут пойти на занятия в новой форме - во многих городах устанавливают рекомендации к одежде. Московские чиновники предлагают три вида формы: повседневная, праздничная и спортивная.

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Департамент образования столицы разработал методические рекомендации о порядке установления требований к одежде обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений. В ведомстве пояснили, что требования к школьной форме, а также обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательного учреждения: «Общий вид формы, ее цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления школой - управляющим или попечительским советом».

По факту, каждая школа может устанавливать несколько видов одежды: повседневную, парадную и спортивную; но любой из этих видов должен соответствовать следующим критериям:

1. Парадную одежду можно использовать в дни проведения праздников и торжественных линеек; при этом для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

2. Одежда обучающихся и воспитанников может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

3. Школьная форма обязательно должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

4. Требования к форме должны учитывать потребности малообеспеченных и многодетных семей.

Член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева: «Школа должна быть местом для знаний, чтобы детей не делили на бедных и богатых, на верующих и неверующих».

На прошлой неделе президент Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня текущего года в Госдуму РФ законопроект о введении в российских школах школьной формы. Депутаты и члены Общероссийского народного фронта рассчитывают, что в этом сентябре школьники уже придут занятия в новой форме, однако предлагают при создании моделей учитывать дополнительные требования:

5. Школьная форма должна быть светской.

6. Одежда не должна иметь травмирующие элементы, в том числе кольца и цепочки.

7. Форма ни в коем случае не должна быть джинсовой, а наоборот, должна быть сшита из безвредных натуральных материалов.

Ранее российский модельер Вячеслав Зайцев предложил свой эскиз формы для учащихся начальной школы. В комплекты одежды для школьников, по его предложению, могут войти плиссированные юбки и сарафаны для девочек, блузки, сорочки, водолазки, жилеты, кофты и кардиганы. Во все изделия вшиты ребра жесткости, которые позволят не искривляться позвоночнику и поддержать правильную осанку. Цена комплекта будет составлять от 3 до 3,5 тыс. рублей.

В то же время московский мэр Сергей Собянин выступил против единой формы во всех школах города. Он предлагает рассмотреть вариант, в котором каждая школа сама принимает решение, в какой форме будут учащиеся в ней дети посещать занятия.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=309405


Версия для печати