НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Прокуратура вмешалась в «дресс-код»

В очередном российском регионе – на сей раз в Курганской области - после вмешательства прокуратуры отменены локальные акты образовательных учреждений, предусматривающие возможность отстранения учащихся от занятий из-за отсутствия школьной формы.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» с сентября 2013 г. наделил образовательные учреждения правом самостоятельного установления требований к одежде своих учеников. Прокуратура Каргапольского района Курганской области проверила соответствие Положений о школьной форме и внешнему виду учащихся Брылинской, Усть-Миасской и Майской школ требованиям действующего законодательства.

«Установлено, что в соответствии с п.4.6 Положения о школьной форме Брылинской средней общеобразовательной школы дети могли быть не допущены на занятия без школьной формы.Аналогичные нарушения содержались в п. 5.3 Положения о школьной форме и внешнем виде учащегося Усть-Миассской общеобразовательной школы», - говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

В ведомстве напоминают, что Конституцией РФ и федеральным законодательством гарантируется общедоступность общего образования. Получение образования не может находиться в зависимости от наличия либо отсутствия школьной одежды, установленной уставом учреждения.

«Кроме того, не допуская подростков к учебным занятиям, администрация фактически создает условия для совершения ими в условиях бесконтрольности правонарушений, а также возникновения ситуаций, опасных для их жизни и здоровья», - считают представители прокуратуры.

Локальный акт Майской средней общеобразовательной школы предусматривал меры административного воздействия за ненадлежащее исполнение или неисполнение требований к школьной форме в отношении к родителям. При этом полномочиями по привлечению граждан к административной ответственности образовательные учреждения не наделены. По требованию прокурора нормативные акты были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам сайта Прокуратуры Курганской области


Версия для печати