Печать

Депутат ГД: обязательная школьная форма в России нужна с сентября

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Обязательную школьную форму лучше ввести с будущего учебного года, заявил председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.

«В трети школ она уже есть. Желательно, чтобы с будущего учебного года большинство школ перешли на форму. В России, кстати, школьная форма была с 1834 года и исчезала только в период распада страны и смуты. За границей во всех хороших школах есть форма», — отметил Никонов.

По его мнению, это важно для воспитания корпоративного духа, солидарности, стирания социальных граней и придания уверенности детям.

При этом депутат заметил, что одновременно во всех школах ввести форму сложно. «Сейчас в стране существует три крупных камвольных комбината, которые выпускают ткань нужного качества. Швейные предприятия тоже могут не справиться. Но вопрос не ставится так, чтобы школьная форма стала одинаковой и обязательной для всех с 1 сентября 2013 года», — сказал Никонов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня в Госдуму законопроект о введении школьной формы. Федеральное законодательство предоставляет образовательным учреждениям право вводить свои требования к школьной форме, если иное не установлено федеральным или региональными законодательными актами.

© РИА Новости