Печать

Школьная форма должна быть бесплатной, считает Онищенко

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал школьную форму рычагом влияния на здоровье детей и сказал, что она должна быть бесплатной.

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что форма для российских школьников должна быть бесплатной.

«В принципе, школьная форма — это мощный рычаг влияния на здоровье детей. Мы можем предъявить требования к качеству товара, к его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку», — сказал руководитель Роспотребнадзора в среду на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня в Госдуму законопроект о введении школьной формы. Федеральное законодательство предоставляет образовательным учреждениям право вводить свои требования к школьной форме, если иное не установлено федеральным или региональными законодательными актами.

Когда отменили школьную форму

Школьную форму отменили в 90-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли единая форма ученикам. Часть школ ввела собственную форму для всех учащихся, часть рекомендует носить форму в начальных и средних классах. В некоторых школах вообще отказались от формы, там просят учеников придерживаться делового стиля в одежде.

Когда форму вернут

Госдума может сделать школьную форму обязательной уже с 1 сентября 2013 года. «Мы вносим поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые повсеместно вводят школьную форму. Но это не «обязаловка», как было раньше. Мы даем возможность регионам устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей», — отмечала депутат от Общероссийского народного фронтапри внесении в Думу поправок о школьной форме.

«Когда форма одна — она очень позитивно влияет на здоровье»

Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин: «Она дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Кроме того, мы все помним и истории вокруг ношения хиджабов ученицами». Подробнее о возвращении школьной формы — в авторском материале Натальи Афанасьевой «Школьная форма как средство психологической защиты от проблем».

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Как мы говорим, что обязательно школьное питание, так обязательна школьная форма. Я не говорю о психологических травмах, которые наносятся детям с разной доходностью семей. Это очень эффективный способ влиять на здоровье детей через тот материал, который используется для пошива этой формы. Когда форма одна — она очень позитивно влияет на здоровье».

Модельер Вячеслав Зайцев: «Для детей хаос ужасен, они становятся какими-то очень несобранными и уходят в одиночество. Когда есть организованность, четкость и определенность, тогда сразу появляется ощущение праздника».

РИА Новости