Печать

Новосибирские власти хотят вводить школьную форму постепенно

«Мы понимаем, что это не дешевое дело для населения, это дополнительная одежда, на которую надо потратиться, и что к этому не очень готова наша промышленность. Кроме того, разовое, за короткий срок реализуемое решение создаст проблему, подтолкнет цены, создаст дополнительную нервозность», — сообщил Никонов журналистам во вторник.

Чиновник опасается, что для семей, в которых воспитываются несколько детей, одновременная покупка комплектов школьной формы может стать большой нагрузкой. При этом оказать поддержку в середине года таким семьям будет очень сложно, в любом случае реализация такого решения потребует времени.

«Когда мы обсуждали с губернатором эту тему, мы обо всех этих вещах говорили. И, на наш взгляд, коль скоро нынешняя редакция закона действует с 1 сентября, то можно говорить о том, что какие-то решения мы можем готовить и оформлять после 1 сентября, дать время для их исполнения», — сказал чиновник.

Он также отметил, что в нескольких регионах, где принимались решения о единой школьной форме, это было инициировано сложными межконфессиональными и другими отношениями. В Новосибирской области к этому предпосылок нет, считает министр.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня в Госдуму РФ законопроект о введении школьной формы. Федеральное законодательство предоставляет образовательным учреждениям право вводить свои требования к школьной форме, если иное не установлено федеральным или региональными законодательными актами.

РИА Новости