Печать

Школьная форма позитивно скажется на здоровье детей, считает Онищенко

Школьная форма — такой же обязательный элемент учебного процесса, как и питание детей, кроме того, она положительно влияет на здоровье школьников и может решить проблему хиджабов, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Как мы говорим, что обязательно школьное питание, так обязательна школьная форма. Я не говорю о психологических травмах, которые наносятся детям с разной доходностью семей. Это очень эффективный способ влиять на здоровье детей через тот материал, который используется для пошива этой формы. Когда форма одна — она очень позитивно влияет на здоровье», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам главы Роспотребнадзора, необходимо продумать разные возможности покупки формы семьями с различным достатком. Для малообеспеченных можно рассмотреть возможность субсидий для бесплатного получения комплекта одежды для ученика, считает Онищенко.

Главный санитарный врач не смог дать оценку хиджабам с точки зрения влияния на физиологию школьников. «А та форма, которая разработана, те требования, которые уже давно к ней разработаны, они, в том числе, проблему хиджабов снимут», — добавил он.

РИА Новости