Печать

РСПТЛП подготовит и направит в профильное министерство предложения по реальной поддержке отечественной легкой промышленности

В Москве прошло расширенное заседание правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью организации.

В мероприятии, прошедшем под председательством президента Союза Андрея Разбродина, приняли участие директор департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Михаил Клинов, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева, руководитель Союза текстильной и легкой пром-ти Республики Татарстан Татьяна Федорова, президент Ассоциации текстильной промышленности Ивановской области Василий Гущин, председатель ЦК профсоюза работников отрасли Татьяна Соснина, руководители предприятий «Чайковский текстиль», «Московский шелк», «Парижская коммуна», «Красная заря», «Брянский камвольный комбинат», «Вологодский текстиль» и др.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение намеченных мер по выполнению поручений президента России Владимира Путина по итогам совещания в г. Вологде о ситуации в легкой промышленности (7 марта с.г.). Собравшиеся поделились своими мнениями и сформулировали позицию Союза в отношении действий, направленных на реализацию перечня поручений Президента по итогам прошедшего совещания. Участники совещания констатировали, что в перечень поручений не вошли многие из тех мер поддержки предприятий отрасли, которые озвучивались на совещании, как стороны руководства союза, так и стороны представителей профессионального сообщества и профсоюзов. По итогам обсуждения было принято решение подготовить и направить в профильное министерство предложения по реальной поддержке отрасли, учитывающие интересы предприятий отечественной легкой промышленности.

Собравшиеся обсудили комплекс мер, необходимых для введения в стране единой школьной формы, определились с необходимостью выработать консолидированную позицию союза по этому вопросу и донести ее до федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Члены правления с удовлетворением отметили динамику в развитии отношений с членами Ассоциацией торговых сетей в рамках подписанного недавно Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Было принято решение о создании комиссии по содействию использования Кодекса добросовестных практик, в состав которой вошли руководители предприятий: «Красная заря», «Медведково», «Смоленская чулочная фабрика», «Рузтекс», компания «Александрия».

Решением правления было также утверждено положение о создании в рамках Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности двух профильных комитетов по вопросам производства школьной формы по вопросам государственного и муниципального заказов. Руководителем комитета по вопросам производства школьной формы и вице-президентом Союза был избран исполнительный директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак. Вице-президентом и председателем комитета по вопросам государственного и муниципального заказов Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности стал президент группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов.