НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Хартия о неприменении ненадлежащих материалов при производстве школьной формы

ХАРТИЯ

О НЕПРИМЕНЕНИИ МАТЕРИАЛОВ  НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

 

(далее так же Хартия)

 

 

Преамбула

Мы, нижеподписавшиеся участники настоящей Хартии,

считая, что здоровье обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны является важной ценностью и необходимым условием благополучия общества;

считая, что одежда обучающихся (школьная форма) оказывает непосредственное воздействие на состояние здоровья последних;

считая, что целью участников настоящей Хартии является обеспечение здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны;

считая, что одним из средств, служащих достижению этой цели,  является заключение соглашения в области обеспечения качества и безопасности одежды для обучающихся (школьной формы),

добровольно принимаем на себя обязательства следовать нижеизложенным положениям.

Статья 1. Основные положения

Участники Хартии обеспечивают производство одежды для обучающихся (школьной формы), а равно материалов и комплектующих для ее пошива,  которые соответствуют обязательным требованиям, установленным Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, а также иным нормативным актам Российской Федерации, действующим в настоящем или принятым в будущем и устанавливающим требования к безопасности и качеству соответствующей продукции.

Участники Хартии не допускают применение при пошиве одежды для обучающихся (школьной формы) материалов, не отвечающих установленным требованиям по безопасности и качеству.

Участники Хартии признают недопустимым использование Хартии, а равно реализацию положений Хартии исключительно с намерением причинить вред правам и интересам иных участников Хартии, недобросовестного вмешательства в их самостоятельную деятельность.

Статья 2. Производственный контроль

Участники Хартии разрабатывают и осуществляют эффективную систему внутреннего производственного контроля качества и безопасности одежды для обучающихся (школьной формы), материалов и комплектующих (ткани, фурнитуры и пр.), предназначенных для ее пошива.

Система внутреннего производственного контроля должна исключать

- изготовление одежды для обучающихся (школьной формы), а также материалов и комплектующих для нее, не отвечающим установленным требованиям по безопасности и качеству.

- использование при пошиве одежды для обучающихся (школьной формы) материалов, не отвечающих установленным требованиям по безопасности и качеству.

Участники Хартии должны оказывать необходимое и достаточное содействие надлежащему исполнению своими сотрудниками мероприятий внутреннего производственного контроля, обеспечивать совершенствование системы контроля и проведение квалифицированной подготовки соответствующих специалистов.

Участники Хартии осуществляют периодические проверки системы внутреннего производственного контроля для обеспечения ее соответствия целям обеспечения безопасности и качества продукции.

Статья 3. Взаимодействие и сотрудничество участников Хартии

Участники Хартии придерживаются принципа согласованных и целенаправленных действий по недопущению производства и реализации одежды для обучающихся (школьной формы), а также материалов и комплектующих для ее пошива, не отвечающих требованиям по безопасности и качеству.

Основными элементами сотрудничества является:

- выработка и реализация мероприятий по противодействию реализации на рынке соответствующей некачественной продукции;

- распространение позитивного опыта противодействия реализации на рынке соответствующей некачественной продукции;

- проведение совместных проверок, экспертиз реализуемой продукции на предмет ее соответствия установленным требованиям;

- освещение деятельности предприятий, осуществляющих производство и реализацию продукции высокого качества.

Статья 4. Информационные мероприятия

Участники Хартии содействуют поиску и получению информации о фактах производства и реализации одежды для обучающихся (школьной формы), материалов и комплектующих нее, не отвечающих установленным требования по безопасности качеству. Участники Хартии осуществляют оперативное информирование делового сообщества, органов государственной власти и общественности о вышеуказанных фактах.

Участники Хартии выражают готовность своевременно и объективно рассматривать обращения о фактах несоответствия изготовленной ими продукции требованиям по безопасности и качеству и информировать заинтересованное лицо о результатах рассмотрения соответствующего обращения.

5. Прочие положения

Настоящая Хартия действует с момента ее подписания в течение неограниченного срока.

Настоящая Хартия открыта для присоединения к ней иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Присоединение к Хартии новых участников осуществляется путем письменного заявления о присоединении, направленного депозитарию или подписания подлинного экземпляра Хартии.

Подлинный экземпляр Хартии храниться у депозитария.

Депозитарием настоящей Хартии является Национальный союз производителей школьной формы. Депозитарий ведет реестр участников Хартии.

Настоящая Хартия подписана «04» декабря 2013 г. в г. Москве

 Участники Хартии на текущую дату


Версия для печати