НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Экспертиза качества школьной формы

Результаты исследования рынка одежды обучающихся в 2021году

Исследования проводились с 15 августа по 10 сентября текущего года 22-мя специалистами-экспертами НКО Национальный союз производителей школьной формы («Союзформа»).

В 18 городах страны (Москва, С-Петербург, Псков, Видное, Домодедово, Климовск, Курск, Смоленск, Тверь, Ковров, Владимир, Иваново, Ржев, Можайск, Руза, Брянск, Дядьково, Жуковка) проверено 46 крупных торговых центров и 24 частных магазина.

Исследованы 244 предмета школьной формы практически всех наименований (костюмы для девочек, сарафаны, брюки для девочек, платья, юбки, жакеты, жилеты для девочек, блузки, кардиганы, костюмы для мальчиков, брюки для мальчиков, пиджаки, жилеты для мальчиков, джемперы, рубашки, водолазки).

По-прежнему в продаже преобладает импорт (Китай, Турция, другие страны южно-азиатского направления), как правило сомнительного, а в ряде случаев и откровенно плохого качества.

Сертификат соответствия (Декларация о соответствии) отсутствовали у 56% проверенных изделий (в т.ч. в нарушение ч.2 ст. 456 ГК РФ представлялись документы соответствия с истекшими сроками действия, предъявлялись дополнительные требования обращаться с письменным заявлением для выдачи их через несколько дней, вообще не знали об их существовании). Эти нарушения фиксировались не только в частных магазинах, но и в крупных торговых сетях. Многие продавцы не имеют представления, что это за документ.

Диапазон цен по видам изделий составил от 250 до 10000 руб. за предмет. К сожалению, в большинстве случаев цена не соответствовала качеству, а определялась известным брендом или привлекательным внешним видом.

По смесовому составу изделия в процентном отношении распределились:

В единичных случаях встречались изделия из 100% синтетических тканей. В ряде случаев (до 10% изделий) смесовой состав, указанный на этикетке, визуально и на ощупь вызывал сомнение.

47% (114 ед.) изделий имели подкладку. Смесовой состав подкладки в процентном отношении распределился:

В результате по сравнению с предыдущими годами можно сделать вывод, что качество отечественной школьной формы продолжает расти, хотя темпы этого роста остаются низкими. Достигнутая положительная динамика безусловно результат системной работы Роскачества, Союзлегпрома, Союзформы - всех организаций, активно участвующих в этом процессе.

Справка об итогах испытаний школьной формы в 2015 году

Справка об итогах испытаний школьной формы в 2014 году

Справка об итогах испытаний школьной формы в 2013 году

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати