НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Без права на санкции

Прокуратура Ноябрьска проверила соблюдение закона об образовании в городской школе №7. Специалисты выяснили, что администрация школы наделила себя правом налагать меры административного взыскания за несоблюдение требований к внешнему виду учеников. Детей без школьной формы на занятия не пускали.

При этом, по информации пресс-службы ямальской прокуратуры, школы не имеют права привлекать граждан к административной ответственности. А ограничивая допуск учеников на занятия, администрация учебного заведения создавала условия для возникновения опасных для жизни детей ситуаций и совершения ими правонарушений.

Аналогичные нарушения выявлены в школах №6 и №8. Прокуратура города внесла три протеста на незаконные правовые акты. В результате из приказов были исключены противоречащие действующему законодательству положения.

В школе Ноябрьска прокомментировали претензии прокуратуры Ямала относительно школьной формы. В МБОУ СОШ № 7 корреспонденту агентства «URA.Ru» пояснили, что фактически никто детей, которые не соблюдали дресс-код, домой не отправлял, что запись носила формальный характер. «Ни разу такого не было, чтобы детей отправляли домой из-за формы, не пускали на уроки. Дисциплина и деловой стиль одежды должны соблюдаться, но мы добиваемся этого не „изгнанием“ детей, а беседой с родителями. В школе принят дресс-код — строгий стиль, тона — синий, черный, серый и белый. Определенной формы нет», — рассказала директор школы № 7 Татьяна Сыч.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов информационного агентства «URA.Ru».


Версия для печати