НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Коми на пути к единой школьной форме

Министерство образования Республики Коми выпустило приказ, в котором установлены новые требования к внешнему виду школьников, сообщает информационный портал «КомиОнлайн». Этот документ отменяет предыдущее постановление министерства, в котором говорилось, что школа может выбрать, что лучше для учащихся: школьная форма или деловой стиль. Теперь речь идет исключительно о школьной форме, но с некоторыми послаблениями: можно нашить на нее отличительные знаки, эмблемы или повязать галстук. Таким образом, с 1 сентября 2015 года в каждой школе республики должна быть введена школьная форма.

Требования установлены к трем основным видам одежды: повседневной, парадной и спортивной. Она должна соответствовать гигиеническим нормам, быть комфортной и формировать у школьников «культуру делового стиля, школьной идентичности, чувство уважения к традициям образовательной организации», а также «носить светский характер». При этом ученикам не рекомендуют носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных молодежных объединений и психоактивных веществ.

Как пояснили корреспонденту «КомиОнлайн» в министерстве образования, приказ был выпущен заранее, чтобы образовательные организации могли подготовиться к официальному введению формы в следующем году, создав собственные локальные акты. К сожалению, не уточняется, будут ли это утвержденные регионом модели или же каждая школа должна утвердить свою собственную форму. Текст приказа пока не опубликован.

Ранее «КомиОнлайн» опубликовал информацию, согласно которой с 1 сентября 2015 года в Республике Коми будет введена единая школьная форма. «На конкурсе «Платье года» мы выберем три-четыре комплекта школьной формы. Все они будут создаваться с учетом погодных условий в регионе. Так, для девочек будут разработаны варианты с юбкой и брюками. Чтобы родителям было удобнее, будет предусмотрена возможность приобретать комплект целиком и по частям», — заявил министр образования Коми Владимир Шарков.

Шить школьную форму в Коми, как предполагается, будут четыре предприятия: ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма» (член Национального союза производителей школьной формы), ООО «Воркутинская швейная фабрика», ООО «Сосногорская швейная фабрика», ООО «Сыктывдинсервис».

В свою очередь, Министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин на совещании в Госсовете РК 14 октября заявил, что стандарт школьной формы, разрабатываемый совместно с минобразования, должен быть утвержден к началу 2015 года. Предполагается, что швейные мощности будут задействованы весной 2015 года, и их хватит на всю республику.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов информационного портала «КомиОнлайн»


Версия для печати