НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В законопроект о школьной форме внесут изменения

Законопроект о школьной форме может быть принят Госдумой в первом чтении уже в декабре, сообщил ИТАР-ТАСС член комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорий Балыхин. "Законопроект о школьной форме Госдума может обсудить в первом чтении уже в декабре", - сказал парламентарий. Однако, по его мнению, законопроект "нуждается в существенной доработке ко второму чтению". "Ключевые требования к школьной форме должны устанавливаться на федеральном уровне", - подчеркнул Балыхин.

Речь идет об инициативе, которую в мае этого года внесли на рассмотрение палаты представители Общероссийского народного фронта во главе с Ольгой Тимофеевой. Тогда она поясняла, что школьная форма будет "не "обязаловкой", как раньше", и регионам будет дана возможность "устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей".

О необходимости возвращения школьной формы неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин. В частности, на первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону в конце марта. "Школьная форма в нашей стране должна быть", - заявил глава государства, предложив "принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями". Президент поднимал эту тему и на совещании по вопросам развития отечественной легкой и текстильной промышленности в Вологде. «Главная задача – сделать так, чтобы для всех ребят, независимо от дохода семей, школьная форма была удобной и доступной. И было бы правильным, если такие решения будут предлагать наши российские производители», - заявил В.Путин на совещании.

На необходимости доработки законопроекта по школьной форме также настаивают депутаты от КПРФ и Справедливой России, члены Общественной палаты и производители. Президент-председатель правления Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Евгений Томак считает, что в федеральном законодательстве должны быть прописаны обязательные и дополнительные элементы школьной формы, а также требования к материалам, из которых она производится. Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать работу с поставщиками, чтобы избежать спекуляций и низкого качества продукции, уверен Е.Томак. «Должен быть сформирован реестр производителей школьной формы, отсекающий от школ недобросовестных поставщиков, — заявил Евгений Томак.

Что касается внешнего вида школьной формы, то он должен утверждаться на уровне субъектов федерации, считают в «Союзформе». Принцип «каждой школе – своя форма», который действует в настоящее время, не позволяет наладить массовое производство, провоцирует множество конфликтов, увеличивает стоимость формы, стимулирует появление на рынке некачественных изделий.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати