НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Рязанской области утверждены требования к школьной форме

Министерство образования Рязанской области утвердило требования к одежде школьников. Соответствующее постановление опубликовано в газете «Рязанские ведомости». Документ устанавливает лишь общие требования к одежде обучающихся и носит рамочный характер. Непосредственно требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения, согласно документу, устанавливается локальным нормативным актом общеобразовательной организации. В постановлении сказано, что решение о введении школьной формы должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Общий вид одежды, её цвет и фасон будут определяться органом общественного управления школы (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Документ устанавливает, что школьная одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03. Школы вправе устанавливать вид повседневной, парадной и спортивной одежды. Внешний вид повседневной одежды обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Парадная одежда должна состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой для мальчиков, блузкой для девочек и девушек или дополненной праздничным аксессуаром. Спортивная одежда, указано в постановлении, должна использоваться обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Дополнительных указаний по спортивной форме документ не содержит.

Также в постановлении сказано, что одежда обучающихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Не допускается ношение в общеобразовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов ИА МЕДИАРЯЗАНЬ


Версия для печати