НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Пензе родителей заставляли покупать школьную форму в одном из магазинов

Национальный союз производителей школьной формы сообщает, что ситуация, сложившаяся в Пензенской области, когда родителей учащихся заставляют приобретать школьную форму у определенного поставщика, типична для многих регионов России. В Национальный союз поступают аналогичные сигналы от родителей школьников из ряда регионов РФ, но Пензенская область – первый субъект РФ, где проблемой заинтересовалась Прокуратура.

По словам президента Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, сейчас важно не столько разобраться в каждом конкретном эпизоде, сколько в причинах произошедшего. «Главная причина в том, что на региональном уровне дали указание – носить форменную одежду, но при этом не было определено, какую именно форму носить и где ее брать. Конечную ответственность возложили на администрации образовательных учреждений, у которых и без того хватает головной боли», - отметил Евгений Томак.

Он подчеркнул, что вопрос обеспечения учащихся формой должен решаться на региональном уровне. «Это может быть постановление правительства субъекта федерации или другой подобный документ, который определяет единые требования к внешнему виду школьной формы, устанавливает  механизм поставок школьной формы в образовательные учреждения, регулирует права и обязанности изготовителей, поставщиков и потребителей», - заявил Евгений Томак.

В Национальном союзе производителей школьной формы считают, что школьная форма должна быть единой на территории всего региона; постановлением регионального департамента образования следует утвердить образцы-эталоны ее составных элементов (несколько комбинаций для мальчиков и для девочек), а также «прикрепить» образовательные учреждения к тем или иным швейным производствам, имеющимся в регионе. Таким образом, региональная администрация будет выступать, своего рода, гарантом качества, своевременных поставок, а также будет проще решать проблему обеспечения школьной формой детей из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, массовый пошив школьной формы единого образца избавит директоров школ от необходимости брать на себя ответственность за закупку одежды для школьников. Еще один важный момент – снижение конечной цены на форму, ведь при больших объемах снижается себестоимость производства.

Евгений Томак привел в пример опыт Брянской области, где подобное законодательство уже успешно работает: там по итогам открытого конкурса была утверждена единая школьная форма для младших классов, а всех первоклассников одевают за счет регионального бюджета.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати