НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Госдуме предлагают размещать герб России на школьной форме

Парламентарий из фракции ЛДПР предлагает разместить на школьной форме российских учеников изображение двуглавого орла в целях воспитания патриотизма.

«Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна», - цитирует газета «Известия» слова зампреда комитета ГД по науке Михаила Дегтярева.

18 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят в стране школьную форму. При этом унифицированные требования к форме не устанавливались. За фасон и расцветку одежды школьников в соответствии с проектом закона отвечают региональные и муниципальные власти.

В целях пресечь возможные конфликты на почве различных подходов к форме школьников, Дегтярев предлагает «поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме», пишет газета. Депутат полагает, что нужно закрепить в законе два варианта цвета школьной одежды - темно-синюю и темно-бордовую, прописав при этом запрет на ношение в учебных заведениях головных уборов.

«Поправки в законопроект о школьной форме внесу в первый рабочий день, а в конституционный закон — после вступления в силу закона о школьной форме, то есть, вероятно, в конце января-феврале этого года», - рассказал депутат Дегтярев.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов ИТАР-ТАСС.


Версия для печати